Плюсы и минусы теплых полов в детской комнате
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Плюсы и минусы теплых полов в детской комнате

Ремонт в детской комнате – это не только дизайн интерьера и красивая мебель.

Важный вопрос – создание и поддержание комфортного микроклимата, безопасного для здоровья ребенка.

А значит, варианты отопления тоже нужно изучить и подобрать.

Стоит обратить внимание на электрические теплые полы – эта система, способная стать дополнительным или основным обогревом напольного покрытия и воздуха в помещении. В чем же особенности теплого пола в детской комнате?

Преимущества теплого пола в детской

  • Распределение тепла. В отличие от традиционных отопительных приборов, тепло образуется в нижней части помещения – именно там, где часто играют дети.
  • Любое напольное покрытие. Можно подобрать электрическую нагревательную систему под любой вид финишного пола – ламинат, паркет, плитку, керамогранит, линолеум, ковролин и другие.
  • Установка своими силами возможна без специального образования. Общие правила и порядок работ есть на нашем сайте, а к каждому комплекту теплого пола прилагается подробная инструкция.
  • Высокий уровень безопасности. Главное – при выборе подходящего нагревательного комплекта отдавайте предпочтение известным брендам, или проверяйте наличие сертификатов и лицензий.
  • Точное управление нагревом, возможность автоматической активации и отключения обогрева по графику с помощью программируемого термостата. Даже если вас нет дома, ребенок в детской не будет мерзнуть благодаря теплому полу.
  • Защита от детей. Блок запуска и управления (терморегулятор) может иметь защиту от случайных нажатий. Кнопки или экран регулятора блокируются, и малыши не смогут изменить настройки.
  • Высушивание влаги. Если напольное покрытие стало влажным после мытья или попадания жидкости, достаточно на несколько минут включить электрополы.

Мифы и реальные недостатки

У эл. теплых полов есть и слабые стороны. Но часть из них являются мифами или особенностями, влияние которых можно минимизировать. Разберем по пунктам.

  • Пожароопасность. Современные модели теплых полов имеют надежную защитную оболочку, предотвращающую и не поддерживающую горение. Поэтому риск возгорания не больше, чем у других надежных электрических систем и приборов.
  • Электромагнитное излучение. Развитие технологий привело к тому, что последние 3-5 лет уровень излучения выпускаемых кабельных нагревательных систем в 50-300 раз ниже норматива. Для инфракрасных полов он еще меньше. Поэтому ограничений на использование теплых полов в детской комнате нет.
  • Высокие счета за электричество. Можно экономить, применяя программируемый регулятор температуры с настроенным расписанием включения-отключения обогрева, либо использовать двухтарифный счетчик. К тому же важное значение имеет теплоизоляция помещения и всей квартиры (частного дома) в целом.
  • Нельзя монтировать под мебель. Просто заранее спланируйте расположение в помещении массивных предметов – гарнитура, шкафов, диванов без ножек, и не укладывайте нагревательные элементы в этих местах. Другой вариант – монтировать под мебелью теплый пол, не боящийся перегрева, например, инфракрасные стержни.

Варианты электрических полов для детской комнаты

  1. Инфракрасные теплые полы. Вариант с карбоновыми стержнями используется не часто – высокая стоимость и монтаж только под плитку, каменные покрытия или в слой стяжки. А вот ИК-пленка – отличный выбор для детской: быстрая и легкая установка под все напольные покрытия кроме плитки, доступные цены, высокое качество и эффективность.
  2. Кабель – классическое недорогое решение. Имеет высокий уровень безопасности и эффективности, позволяет равномерно прогреть и поддерживать комфорт в помещении. Но монтаж выполняется в стяжку, а ее обычно делают только при капитальном ремонте комнаты.
  3. Маты. Разновидность кабельного теплого пола, представляет собой нагревательный кабель, закрепленный на тонкой сетке. Благодаря этому упрощается установка. Но монтаж оптимален именно под плитку, керамогранит и подобные покрытия, а они почти никогда не используются в детской.

По нашему мнению, инфракрасные пленочные полы – лучший вариант для детской, хотя при капитальном ремонте можно присмотреться к кабельным системам и ИК-стержням. Есть и более подробная информация о выборе инфракрасных электрических теплых полов.

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!