Инфракрасное отопление дома
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Инфракрасное отопление дома

Газовые котлы и конвекторы – далеко не единственный вариант обогрева частных домов.

Одна из современных технологий – инфракрасная система отопления.

Это решение широко используется за рубежом, а в России только набирает популярность.

Чтобы понять, подойдет ли оно вам, рассмотрим принцип действия, виды, сильные и слабые стороны этого способа.

Сущность и виды

У инфракрасного света максимально естественное происхождение – такой же волновой спектр имеет солнце. Поэтому излучение ИК-установок можно сравнить с солнечными лучами.

Принцип действия искусственного и солнечного подогрева одинаков. ИК-нагреватели передают тепловую энергию предметам помещения, которые в свою очередь передают часть тепла воздуху. Типов нагревателей несколько, основные – панели, греющие приборы и пленка.

  1. Инфракрасная пленка. Обычно используется для монтажа под финишное покрытие. Пленочный рулон режут на фрагменты, укладывают на изоляционный слой параллельно, подключают друг к другу обжимными коннекторами и проводами. После этого пленку, уложенный под ней термодатчик и сетевой провод соединяют с термостатом.
  2. Потолочные нагреватели. Нагревательные элементы – инфракрасные панели или пленка. В первом случае желательна высота помещения от 350 см, для более комфортного излучения и монтажа. Панели легко демонтируются для установки в другом помещении или здании. Если высота потолка 270-320 см, стоит рассмотреть низкотемпературную ИК-пленку. Ее нагреватель – алюминиевая фольга, имеющая свойства резистивного экрана.
  3. Греющие навесные панели. В их основе – устройство в виде спирали или трубки. Обычно оно имеет прямоугольную форму и корпус из металла, покрытого термостойкой эмалью. Кроме нагревателя в состав входят индикаторы включения, крепеж, защитный экран и термоизолятор. Такие панели подходят и для точечного, и для общего отопления. Благодаря разнообразию можно подобрать стоимость, вес, размер, форму и цвет.
  4. ИК-стержни с добавлением графита и серебра. Выпускаются в виде матов, которые можно укладывать под кафель или в слой стяжки для теплых полов. Установка аналогична пленочным теплым полам.
  5. Газовое ИК-оборудование. Это симбиоз инфракрасного излучения и газовых устройств. Воздух и газ перемешиваются в смесительной камере, после чего подогреваются в керамической пластине, излучающей ИК-энергию. Такой подогрев быстро повышает температуру комнаты, что особенно важно при резком похолодании и сильных морозах.

Плюсы и минусы

Основные преимущества ИК-подогрева частных домов и квартир:

  1. Сравнительная экономичность. Достаточно стандартного напряжения 220В, программируемый терморегулятор автоматически отключает нагреватели при достижении нужной температуры и включает, когда она снизилась до нижнего предела.
  2. Высокая скорость и направленность обогрева. После включения питания тепло сразу же передается окружающим предметам, а от них – воздуху.
  3. Долгий срок эксплуатации. Комплектующие для инфракрасного отопления пола имеют гарантийный период до 30 лет и более.
  4. Возможность подогрева открытых участков. Можно не только дать дополнительное тепло гостиной или детской, но и обогревать балконы и веранды.
  5. Простая установка.
  6. Безопасность. В отличие от радиаторов и конвекторов, инфракрасные нагреватели работают без вибрации, шума, выделений паров масла и продуктов горения.
  7. Экологичность. ИК-излучение не выжигает кислород и не высушивает воздух.
  8. Возможность дистанционного управления с помощью пульта, смартфона или компьютера.

Явных недостатков нет, но есть слабые стороны, связанные с особенностями излучения и технологии теплого пола:

  • полная зависимость от электричества;
  • быстрое остывание нагревательных элементов. Батарея центрального отопления продолжает отдавать тепло еще какое-то время после отключения системы;
  • стоимость качественных комплектующих – в среднем и высоком ценовых сегментах.

Основной источник тепла

Благодаря отсутствию инертности ИК-подогрев намного быстрее и лучше управляется, чем классические радиаторы и конвекторы. Инфракрасному оборудованию не нужно время, чтобы нагреться и остыть: после включения электросети сразу же начинается излучение, а при отключении почти мгновенно прекращается. Потери тепла во время работы – не больше 10%.

Такую систему можно использовать в качестве основного источника тепла. Но важно снизить потребление электричества (используя датчики и регуляторы температуры), тщательно рассчитать нужную мощность, выбрать подходящие комплектующие и сделать качественный монтаж.

Также важны параметры здания – габариты, теплоизоляция, материал перекрытий и другие. К примеру, для массивного сооружения с высокими потолками и множеством продуваемых зон пленочное инфракрасное отопление дома или другая разновидность станут отличным решением.

Обычно для жилых домов более эффективен комплексный подход: ИК-отопление реализуется локально и дополняет основной источник тепла. Это дает возможность создать больший комфорт в нужных помещениях либо резервный подогрев.

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!