Электрический теплый пол своими руками
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Электрический теплый пол своими руками

В любом деле можно нанять профессионала, который обеспечит качественный результат за короткие сроки.

Но есть и другой путь – потратить свое время и силы, но сделать самостоятельно.

Взять, например, установку электрического теплого пола. Задача кажется сложной, но на самом деле ее вполне реально сделать своими руками.

Как же нужно построить процесс, чтобы все получилось правильно?

Выбор мест укладки

До того, как начать монтажные работы, подбираем конкретные участки помещений, где будет теплый пол.

Дело в том, что теплые полы, кроме стержневых и некоторых пленочных моделей с эффектом саморегуляции, настоятельно не рекомендуется монтировать там, где будет стоять массивная мебель, кухонный гарнитур, напольные бытовые приборы и прочее, так как нагреватель, закрытый большим предметом, может перегреться и выйти из строя.

Расчет общей мощности

Выбрав участки для укладки пола, считаем их общую площадь и умножаем на мощность системы напольного обогрева.

Выбор мощности теплого пола зависит от наличия других источников тепла (батареи центрального отопления, конвекторы и др) и потерь тепла в помещении: чем сильнее остывает пространство комнаты, тем большая мощность требуется.

Можно использовать следующие значения для стандартных видов помещений:

  • лоджия, балкон – 200 Вт/м2;
  • ванная, санузел – 180 Вт/м2;
  • коридор, кухня – 150 Вт/м2;
  • спальня – 100-150 Вт/м2.

Поясним сказанное примером.

Пусть исходное помещение – кухня общей площадью 10 кв.м. Вычитая площадь кухонного гарнитура и холодильника, под которыми нагрев не нужен, получаем 6 кв.м.

Рекомендуемая удельная мощность теплого пола для кухни (150 Вт/м2), тогда путем перемножения получаем итоговую мощность всей системы равную 900 Вт.

Это значение будет являться ориентиром: желательно, чтобы выбранная модель теплого пола имела равную или немного большую величину мощности.

Укладка нагревательных элементов

Подробнее остановимся на монтаже нагревательных матов для теплого пола. Он проходит в несколько этапов.

  1. Уборка поверхности от пыли и грязи, при необходимости выравнивание с помощью тонкого наливного слоя.
  2. Теплоизоляция с матами не применяется т.к укладываются они в слишком тонкий слой плиточного клея или ровнителя.
  3. Монтаж датчика температуры и термостата. На выбранной стене сверлим штробу от пола до терморегулятора (высотой около метра), затем посадочную площадку для самого регулятора. Штробу продолжаем по полу на 50-100 см, в нее от места для регулятора помещаем гофрированную трубу с датчиком. Аналогично подводим к регулятору холодные концы от теплого пола.
  4. Размещение нагревательных матов и и фикссация их термостойкой лентой. Зазор до других предметов и стен оставляем примерно 20 см.
  5. Тестирование работы нагревательных кабелей. На питающем проводе мультиметром замеряем сопротивление, значение должно совпадать с указанными в паспорте (максимально допустимое отклонение - 10%). Затем с помощью мегаомметра определяем сопротивление изоляции, оно должно быть как минимум 10 МОм. Если все в порядке – отключаем электричество и присоединяем холодные концы к терморегулятору, а его – к сети питания. Если теплый пол укладывается в нескольких помещениях, то каждое должно иметь свой регулятор температуры, также может быть использован двузонный терморегулятор.
  6. Заливка нагревательных матов слоем плиточного клея или ровнителя с последующей укладкой напольного покрытия.


Мы рассмотрели монтаж тонких сеточных матов. Об установке других вариантов электрических теплых полов написана небольшая инструкция «Теплый пол своими руками».

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!