Теплый пол на кухню. Плюсы и минусы
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Теплый пол на кухню. Плюсы и минусы

Теплый пол уже давно не является роскошью, его основное назначение – создание комфортной и уютной обстановки в комнате.

Теплый пол согревает не только ноги, но и все тело: тепло системы движется снизу вверх, что позволяет прогревать помещение в полном объеме.

Чтобы узнать о целесообразности такого способа обогрева кухонного пространства, а также правильно выбрать систему «подогрева снизу» – нужно изучить не только модели и производителей теплого пола, но и их положительные и отрицательные характеристики.

Положительные критерии теплого пола

По мнению большинства людей, теплый пол важен только при создании комфортной обстановки, чтобы пройдя по полу босиком, не застудить ноги и не заболеть. Но бывают ситуации, когда на кухне просто необходимо установить именно такую систему обогрева, а не обычные батареи. Можно назвать несколько таких моментов, но чаще всего подобное происходит в следующих случаях:

  • На кухне маленького размера выполняют монтаж подоконника-столешницы или ставят стол-тумбу. Это позволяет более эффективно использовать небольшую площадь кухонного пространства. Но в таком случае столешница или тумба закрывают радиатор под окном, препятствуя циркуляции тепла. Даже технологические отверстия, которые можно просверлить в столешнице, не слишком спасают ситуацию. К тому же – снижается эстетичность кухни. Возможность перенести отопительный элемент к другой стене малоэффективна, ведь появляется помеха для иных элементов интерьера. Решением проблемы в этом случае становится теплый пол на кухне.
  • При перепланировке кухни или ее расширении за счет дополнительной площади балкона или лоджии батарея становится лишней в прежнем месте расположения. Выносить элементы отопительной системы на балкон или менять какие-либо коммуникации в помещении запрещает законодательство. А если батарея будет неуместна в другой части кухни? Выход из сложившейся ситуации один – батарею убрать, стояк спрятать в стену, а на всей площади кухни (включая балкон или лоджию) смонтировать обогрев под полом.
  • Не менее эффективным считается теплый пол на кухне частного дома или в квартире с индивидуальным отоплением. При замене отопления во время ремонта не стоит упускать возможность установки подогреваемых полов на кухне. Система делает финишное покрытие одним большим отопительным прибором. Пользуясь таким способом отопления, можно эффективно прогреть помещение по всему объему.

Недостатки системы

Минус у такой нагревательный системы лишь один – рост потребления электричества. Хотя энергопотребление теплого пола не повышает оплату в разы, в некоторых случаях это может повлиять на выбор.

К примеру, в многоквартирных домах с общей отопительной системой установка теплого пола на кухне – это дополнительный обогрев. Следовательно, оплачивать придется и работу традиционных батарей, и введенную новинку.

В то же время, для многих людей система теплого пола на кухне – это не только создание дополнительного комфорта, но и простое удовлетворение своих желаний. А в подобных ситуациях финансы редко играют решающую роль.


В продолжении статьи мы поговорим о вариантах теплых полов на кухню.

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!