Неисправности и ремонт теплого пола
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Неисправности и ремонт теплого пола

Несмотря на развитие технологий, электрический пол не является «вечным» обогревателем и в какой-то момент может перестать работать.

Чтобы не менять все оборудование, стоит попытаться выяснить причины выхода его из строя и попробовать их устранить.

О возможных проблемах и способах ремонта электрических теплых полов расскажет эта статья.
 

Некачественные комплектующие

Если какой-либо элемент нагревательной системы имеет явные или скрытые дефекты, или низкое качество в целом, то его срок службы может снизиться. А если не работает один элемент – как правило, выходит из строя и весь теплый пол. Поэтому не следует чрезмерно экономить на материалах и устройствах, приобретать их у сомнительных продавцов или по ценам намного ниже рыночных.

Качество сборки проверяется на глаз. Если сбой произошел после монтажа, его определяют и устраняют путем замера сопротивления и поиска отклонений от нормальных значений. К примеру, для нагревательного кабеля сопротивление между оплеткой и жилой должно быть не меньше 1 Ом.

Неправильный монтаж

Некоторые "умельцы" грешат тем, что игнорируют инструкции производителей теплых полов по установке конкретного изделия. И совершенно напрасно. Руководство может содержать важные детали или изменения, уникальные для данного оборудования.

Но случаются и более обидные ошибки: укладка нагревателя на неочищенную поверхность с посторонними предметами и составами, перемещение по инфракрасной пленке в жесткой обуви, вмятины от массивных предметов и другие.

Нагревательный кабель нельзя укладывать под тяжелой мебелью без ножек (может быть перегрев), а также вблизи других источников тепла (конвектор, камин, котел). Подбирать длину нагревательного кабеля необходимо строго под площадь помещения: укорачивание или удлинение кабеля увеличивает риск выхода его из строя.

Сопротивление кабеля измеряется и до, и после установки. В ходе работы чертится план размещения нагревателей под финишным материалом. Температурные датчики иногда ломаются, поэтому для удобства демонтажа и замены их помещают в гофрированную трубку.

Ошибки в процессе использования

Как и любое устройство, теплый пол имеет инструкцию по эксплуатации. Ее прочтение и использование каждого предписания позволит снизить риск неисправностей.

Если в комнате или другом помещении на пол было проникающее механическое воздействие (сверление, штробление, вкручивание метизов), то есть большая вероятность повреждения нагревателей. Чтобы определить конкретный участок поломки, нужно измерить сопротивление на каждом фрагменте теплого пола и сравнить его со значениями, указанными производителем.

Перепады или недостаток напряжения

Бывает так, что теплые полы плохо работают из-за скачков напряжения или его низком значении. Решить проблему позволит монтаж сетевого стабилизатора. Он позволит нагревательной системе работать при повышенном, пониженном напряжении и в моменты перепадов энергии.

Ремонт теплого пола

Для ремонта электрического теплого пола в квартире потребуется снять напольное покрытие, стяжку или плитку в точке неисправности.

Если вышел из строя кусок пленки, он просто заменяется другим.

Если теплые полы сделаны на основе кабеля или мата, то сначала неисправная часть зачищается до жилы, а затем соседние участки соединяются специальной гильзой с диаметром, равным сечению кабеля. Гильза обжимается пресс-клещами, а место соединения защищается термоусадочной муфтой, нагретой строительным феном. Как только муфта остынет – сверху восстанавливают плитку или раствор.

Выход термостата из строя

Если имеющийся терморегулятор не удается включить/выключить, или цвет его индикатора не меняется, либо не достигается заданное значение температуры – нужно проверить крепеж проводов. Иногда клеммы закреплены слабо, и если их поджать, проблемы могут исчезнуть.

Если это не помогло, необходимо соединить провода напрямую, отключив от цепи терморегулятор. После этого нагрев начал работать правильно? Значит, проблема именно в регуляторе температуры. Его придется заменить на исправный, или отдать в сервисную службу.

Неисправность датчика температуры

Выносной термодатчик, измеряющий температуру пола, тоже иногда выходит из строя. Его неисправность устанавливается с помощью измерения сопротивления нагревательной системы. Диапазон допустимых значений всегда указан в руководстве по монтажу и эксплуатации, обычно он составляет 5000 – 30000 Ом.

Если сопротивление датчика вне нормы, его вытаскивают из гофротрубы и заменяют новым того же типа. При отсутствии гофры (датчик помещен прямо в стяжку и его трудно извлечь) придется устанавливать другой терморегулятор и датчик, измеряющий температуру воздуха, а не пола.

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!