Монтаж теплого пола под линолеум
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Монтаж теплого пола под линолеум

монтаж теплого пола под линолеумНедавно мы рассмотрели, какой теплый пол под линолеум на деревянные полы лучше выбрать, а также требования к модели линолеума. Теперь вы сможете самостоятельно подобрать эти элементы так, чтобы в дальнейшем не сожалеть о сделанном выборе.

Но осталась не менее важная часть – монтаж теплого пола. Какую подготовительную работу нужно провести? Как укладывать нагревательные стержни и на что обращать внимание? Как поставить уверенную точку, правильно настелив линолеум? Все это важные вопросы, и они требуют подробных ответов и комментариев. Что ж, давайте приступим.

Подготовка исходной поверхности

Желательно, чтобы деревянное основание было новым, но вполне можно использовать любое имеющееся. В любом случае, необходимо уделить внимание его предварительной подготовке.

  • Устранить зазоры и щели. Иначе часть тепла нагревательной системы будет уходить вниз, снижая эффективность обогрева. Если деревянная поверхность новая и еще не покрыта олифой или краской, сначала следует нанести раствор антисептика и дождаться, когда покрытие хорошо просохнет. 
  • Выравнивание основания. Если уровень пола имеет большие отклонения от горизонтали, то между ИК-пленкой и линолеумом будут пустоты, а значит пол и воздух в комнате будут хуже и медленнее прогреваться. Поэтому основание должно быть тщательно выровнено.
  • Если перепады высот значительны, лучше использовать выравнивающий материал (обычно фанеру). При этом нужно сделать так, чтобы стыки полотен были минимальны, а сами полотна располагались в единой плоскости. Еще один вариант выравнивания – выполнить циклевку.

Процесс монтажа

Установка теплого пола выполняется достаточно быстро, в небольшом помещении можно управиться за 2 часа. Приведем основные этапы этого процесса:

  1. Подготовка материалов и инструмента. Кроме инфракрасной пленки, понадобятся крепежные зажимы-люверсы, теплоизоляция, терморегулятор, датчик температуры, медные провода и термостойкий скотч. Более подробно о том, для чего применяется каждый из этих элементов, можно узнать из статьи о комплектах теплого пола.
  2. Вначале укладывается теплоизоляционный материал, препятствующий распространению тепловых лучей вниз. Отражающая сторона должна быть направлена вверх. Для фиксации полотна применяется скотч.
  3. Затем пленочный рулон размещается по выбранной поверхности, соседние полосы подключаются с помощью проводов и крепятся к полу скотчем. Минимальный отступ от стен – 5-10 см. Под массивной бытовой техникой и мебелью пленку класть нельзя – она будет перегреваться и быстро выйдет из строя.
  4. Терморегулятор закрепляется на одной из стен и соединяется с электросетью и датчиком температуры по схеме производителя. Для более точного контроля рекомендуется ставить регулятор в каждую комнату с нагревательной системой.

Более подробная информация о монтаже инфракрасной плитки, а также других видов теплого пола, содержится в нашей пошаговой инструкции «Теплый пол своими руками».

Укладка линолеума

Когда теплый пол установлен и протестирован на работоспособность, самое время стелить линолеум. Схема действий достаточно проста:

  1. Покрытие оставляем в теплом помещении как минимум на 48 часов;
  2. Делим исходный рулон на фрагменты и укладываем их по полу, но не фиксируем;
  3. Запускаем нагрев пола и ждем еще 48 часов, пока покрытие не отлежится;
  4. Закрепляем линолеум любым удобным способом. Так, клеящая мастика лучше распределяет тепло, поэтому стоит присмотреться именно к ней.

Исходя из практики, установка теплого пола и линолеума на деревянную поверхность вполне допустима. К тому же инфракрасная пленка привлекает относительной простотой монтажа.

Теперь вы знаете основную информацию, и можете сами выбрать и установить теплый пол под линолеум. Но если есть страх или сомнения – всегда можно позвать профессионалов: они быстро уложат и пленку, и новое финишное покрытие.

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!