Можно ли делать теплые полы в спальне
Бесплатный замер
Сотрудничество
Пн-Вс: c 10:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и России

Можно ли делать теплые полы в спальне

Теплые полы помогают создавать и поддерживать комфортный микроклимат в жилых и вспомогательных помещениях.

С их помощью организуют не только дополнительный обогрев, но и основное отопление квартиры и дома.

Но иногда возникают опасения, например, можно ли делать теплые полы в спальне и нужно ли это?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, что они собой представляют и какие особенности имеют. А затем развеем самые распространенные мифы.

Сущность и варианты кабельных полов

Сделать систему обогрева в спальне можно с помощью теплых полов классического типа – на основе нагревательных кабелей. Другой вариант – греющие маты: в них кабель уложен на тонкую сетку, что упрощает монтаж и делает возможной укладку под плитку.

При реализации нагревательной системы любого вида следует соблюдать и полностью выполнять последовательность монтажа. Для кабельных полов основные этапы установки выглядят так:

  1. Очистка основания от грязи, пыли и мусора.
  2. Нанесение гидро- и теплоизолирующего слоев.
  3. Крепление полос монтажной ленты.
  4. Укладка нагревательного кабеля змейкой и его фиксация к ленте.
  5. Размещение датчика температуры в гофротрубке между соседними витками.
  6. Установка на стене терморегулятора, подведение к нему проводов от датчика, нагревателей и электропитания.
  7. Проверка правильности работы электрического пола.
  8. Заливка бетонной или цементно-песчаной стяжки.
  9. Через 3-4 недели (после полного высыхания) – монтаж любого финишного покрытия.
     

Установка тонких матов отличается тем, что монтажная лента и стяжка не нужны: маты укладываются в слой ровнителя или кафельного клея, а сверху размещается напольная плитка.

Инфракрасные теплые полы

Более новые виды электрических полов – инфракрасная пленка и карбоновые стержни. ИК-отопление благотворно действует на самочувствие и не сушит воздух: вначале нагреваются окружающие предметы, и выделяемое ими тепло повышает температуру воздуха. Как и в случае с кабельным полом, обогрев распространяется снизу вверх.

Инфракрасные стержни укладываются под плитку или в стяжку, то есть процесс их монтажа аналогичен рассмотренному выше. ИК-пленку вместе с термодатчиками размещают без стяжки – сразу под чистовой пол (ковролин, ламинат, паркет, линолеум), на слой теплоизоляции.

Сильные и слабые стороны

Чтобы ответить на вопрос, можно ли делать теплые полы в спальне, рассмотрим плюсы и минусы эл. теплых полов. Достоинства:

  • Благодаря монтажу под финишным покрытием можно организовать любой дизайн интерьера.
  • С помощью термостата можно задать температурный режим на каждый день недели, с учетом выходных и рабочих дней.
  • Риск теплового ожога сведен к нулю, поскольку температура пола не превышает 30оС и комфортна для ног.
  • Регулярное включение нагревательной системы снижает влажность, решая проблему грибков и сырости на перекрытиях.
  • При тщательной изоляции, качественных материалах и современной модели регулятора температуры реально экономить до 30-50% электричества.
  • Благодаря небольшой разнице температур в комнате нет сквозняков.
  • На теплом полу пыль оседает чаще, что упрощает уборку.

К относительным недостаткам можно отнести:

  • Разовые затраты на материалы и установку теплых полов в спальне. Однако можно подобрать недорогую модель и выполнить монтаж электрического пола самостоятельно;
  • Рост ежемесячных расходов за электричество (доля зависит от площади и интенсивности работы  нагревательной системы);
  • Финишное покрытие должно хорошо пропускать тепло. При необходимости можно найти даже паркет и натуральный камень, подходящие под это условие.
  • Как и для любого электрического прибора – необходимость следовать инструкции по эксплуатации.

Как видим, негативные моменты теплых полов в спальне можно минимизировать, а преимущества использовать для создания комфортного микроклимата.

Популярные заблуждения и их объяснение

По поводу электрических полов в помещении и в том числе в спальне достаточно распространены два негативных мнения. В чем они заключаются и почему являются мифами?

  1. «Тепло возле головы вредно для здоровья». Некоторые считают, что спать вблизи теплого пола вредно для сна, самочувствия и физического состояния организма. А в спальне, наоборот, нужна свежесть и охлажденный воздух. Что ж, с этим стоит согласиться. И тут как раз может помочь подогрев пола, который способен автоматически поддерживать нужную температуру благодаря терморегулятору. То есть можно задать и более высокую, и умеренную температуру, которая комфортна и правильна лично для вас.
  2. «Теплые полы предназначены только для нежилых помещений». Это совершенно не так. Возможно, такое заблуждение появилось из-за применения финишного покрытия низкого качества, которое при нагреве может неприятно пахнуть. Но сегодня в любом строительном магазине можно найти высококачественные напольные материалы, которые не выделяют запахов и вредных соединений при нагреве и безопасны с точки зрения экологии. А значит, теплый пол в спальне можно делать и запускать в работу без опасений для здоровья.

Теперь вы знаете, что собой представляют электрические полы, какие плюсы и минусы имеют, и какие схемы монтажа применяются для каждого вида. Надеемся, что эта информация поможет вам сделать более объективный выбор при планировании обогрева спальной комнаты.

Если нужна помощь в выборе конкретной модели теплого пола – мы с радостью поможем. Звоните!

Остались вопросы? Позвоните нам по тел. 8 800 550-84-07 или закажите обратный звонок!